Команда И О

1 Краснодар 4 12
2 Урал 4 10
3 ПФК ЦСКА 4 9
4 Спартак 4 9
5 Крылья Советов 4 8
6 Зенит 4 7
7 Динамо 4 7
8 Ростов 4 7
9 Локомотив 4 5
10 Пари НН 4 4
11 Ахмат 4 3
12 Сочи 4 3
13 Балтика 4 3
14 Рубин 4 2
15 Оренбург 4 1
16 Факел 4 0




18 апреля 2021

Маркус Берг назвал причины ухода из «Краснодара»

Берг

Нападающий «Краснодара» Маркус Берг объяснил, почему решил перейти в шведский «Гетеборг» после окончания нынешнего сезона Тинькофф РПЛ.

– Маркус, «Краснодару» пока не удается преодолеть трудный период в чемпионате. Что пошло не так в матче с «Арсеналом»?
– Ох, трудно сказать. Это не из тех вещей, которые легко проанализировать. Мы изо всех сил старались выиграть, но… не создали достаточно голевых моментов. Наше желание побеждать никуда не делось, оно на месте, но не всегда всё идет по плану.

– Что-то удивило в тот вечер?
– Нет, я бы так не сказал. Это ненормально для «Краснодара» – слабо играть против тульского «Арсенала», но мы сами виноваты. Соперник получил свои два-три шанса из-за наших ошибок. Мы попытались сыграть в свой привычный футбол, однако на таком газоне это было сложно. Нам нужно уметь при необходимости упрощать свою игру и добиваться результата, даже когда игра превращается в сражение. Зрелищный футбол – это тоже важно, но когда что-то не идет, следует начинать с результата, а потом возвращать красоту.

– Первые матчи после смены тренера часто бывают успешными, но «быкам» не удалась игра в Туле. Ощутил ли ты новые эмоции после перемен на тренерском мостике «Краснодара»?
– Прежде всего я очень уважаю мистера Мусаева, он проделал отличную работу. Но, как всем известно, когда команда начинает терять очки, это часто приводит к тренерским отставкам. Он решил уйти, и это вина каждого из нас, ведь отставка тренера – следствие того, что мы не справились со своей задачей. Мы можем только принять это, смотреть вперед и привыкать к новому голосу в раздевалке.

– Вообще, какой эффект ты ощутил в первые дни после назначения Виктора Ганчаренко на пост главного тренера?
– Виктор Ганчаренко – сильный специалист, мы уже провели несколько интересных тренировок под его руководством. Но трудно перестроить процессы буквально за несколько дней, изменения будут происходить постепенно. Важно понимать, что у нас те же футболисты, тот же состав, который достойно смотрелся в Лиге чемпионов. Потенциал у команды большой, и никого из нас не устраивают текущие результаты. По себе могу сказать, что способен на большее, и уверен, что это может повторить каждый из игроков «Краснодара». Мы на сто процентов готовы впитывать идеи главного тренера, скоро мы перестроимся и станем сильнее.

– 0:5 от «Ахмата» – один из худших моментов в твоей карьере?
– Да, даже и не припомню ничего хуже. Конечно, это совершенно неприемлемый результат. Мы старались показать всё, что умеем, но ничего не получилось. Соперник наказал за ошибки и нанес очень болезненное поражение. Но все в наших руках: необходимо изменить ситуацию на поле и сделать всё, чтобы подобное не повторялось.

– Ты упомянул о том, что «Краснодару» важно сосредоточиться на результате. Что еще необходимо поменять?
– Прибавить стоит во всём. Мы многое позволяем сопернику у своих ворот – это проблема. Ну и самим нужно эффективнее действовать впереди. В последних матчах соперники создавали больше голевых моментов, чем мы – этот баланс следует изменить в свою пользу. Нужно лучше двигаться на чужой половине поля, а у своей штрафной проявить максимальную концентрацию.

– Ты сейчас набираешь кондиции после травмы спины. Как себя чувствуешь, уже вышел на проектную мощность?
– Нет, точно не вышел. Я пропустил около пяти недель – это серьезный срок. Чувствую, что еще не вернул все навыки. Когда у команды не всё получается, самому тоже труднее прибавлять. После такой плохой серии ты всегда начинаешь размышлять, в чем можешь стать лучше, но решение только в том, чтобы работать и как можно качественнее реализовывать каждую деталь в игре.

– Что скажешь о своей роли в футболе «Краснодара»? Доволен тем, как тебя используют?
– Понятно, что форварду хочется быть вовлеченным в каждую комбинацию. Чтобы до тебя чаще доходил мяч, когда открываешься в хороших ситуациях. Но факт в том, что соперники изучают нашу игру и не всегда позволяют играть так, как мы бы того хотели. Но это рабочие моменты.

– Недавно было объявлено, что по истечении сезона ты переходишь в «Гётеборг». Это было сложное решение?
– Конечно, оно было непростым, мы много обсуждали это с семьей. Но мне уже 35, дети растут, им нужна школа и постоянные друзья. Пора жить нормальной жизнью, а не мотаться по свету, как это заведено у профессиональных футболистов. В «Краснодаре» чувствую себя здорово, но по семейным соображениям принял такое решение. Еще в начале карьеры я думал о том, что завершить ее хочу в своем первом клубе. Это красивый финиш, о котором мечтают многие. Думаю, сейчас правильное время.

– Порой футболисты не выкладываются в своих последних матчах за клуб. Но это точно не твоя история – ты всё так же агрессивен на поле и нацелен на голы…
– Да, так и есть. Мы решили, что заранее объявим о моем переходе в «Гётеборг», чтобы сразу убрать все вопросы, расставить точки над i. Теперь ничто не отвлекает меня от игры за «Краснодар», я сконцентрирован на футболе. Все, о чем сейчас думаю – это о том, как помочь команде в последних матчах сезона. Я очень признателен «Краснодару»: ко мне всегда относились уважительно, мы многого достигли вместе, пробились в групповой этап Лиги чемпионов. И я хочу в ответ отдать максимум.

– Каковы твои личные вызовы в оставшихся матчах?
– Все просто: я намерен помочь команде вернуться на победный путь, забивать решающие голы. Будем двигаться шаг за шагом. Ничего не закончено, мы можем подняться в таблице и постараемся это сделать.

– Скоро придет время прощаться с болельщиками «Краснодара». Что собираешься им сказать?
– Сейчас не тот момент, чтобы репетировать подобные речи. Впереди несколько важных игр, а я не хочу заканчивать поражениями свою историю в клубе. По-прежнему ощущаю себя частью «Краснодара». Время прощаться еще не пришло!




Источник: fckrasnodar.ru

Читайте также:

17.04.2021 | Виктор Гончаренко ответил на вопрос о будущем Шапи в «Краснодаре»
17.04.2021 | Алексей Ионов признан лучшим игроком матча «Краснодар» - «Зенит»
17.04.2021 | «Краснодар» упустил победу в матче с «Зенитом»
17.04.2021 | Гол Ионова в ворота «Зенита» (видео)
17.04.2021 | Максим Деменко: «Краснодар» не в лучшем психологическом состоянии



Хиты продаж



Футболка Краснодар



Толстовка Краснодар



Футболка Краснодар



Футболка Краснодар



Комментарии