Команда И О

1 Краснодар 4 12
2 Урал 4 10
3 ПФК ЦСКА 4 9
4 Спартак 4 9
5 Крылья Советов 4 8
6 Зенит 4 7
7 Динамо 4 7
8 Ростов 4 7
9 Локомотив 4 5
10 Пари НН 4 4
11 Ахмат 4 3
12 Сочи 4 3
13 Балтика 4 3
14 Рубин 4 2
15 Оренбург 4 1
16 Факел 4 0





8 февраля 2021

Мурад Мусаев: Мы не будем выбирать между тремя турнирами

Мурад Мусаев

В разгар сбора в Марбелье Мурад Мусаев побеседовал с пресс-службой клуба и рассказал о том, как команда готовится к возобновлению сезона.

– Мурад Олегович, чем предсезонка зимы 2021-го концептуально отличается от аналогичных кампаний предыдущих лет?
– Каждый тренер стремится улучшать свою работу из года в год. Мы внесли изменения, немного сместили вектор работы. Повысили интенсивность, стараемся увеличить общее количество рывково-тормозных действий и спринтов. Эта работа хорошо воспринимается футболистами, промежуточными итогами мы довольны. Показатели датчиков GPS и общее ощущение от контрольных матчей положительные.

– У «Краснодара» есть время только на два сбора. Хватит ли тренировочных дней для подготовки к сезону?
– Всегда хочется больше времени. Но я считаю, что пяти недель тренировок достаточно для того, чтобы в хорошем состоянии подойти к еврокубкам. У нас уже есть такой опыт: два года назад находились в аналогичном графике и прошли первый раунд весенней стадии Лиги Европы.

– В Дубае и Марбелье «быки» дважды проводили по два спарринга в день разными составами, впереди еще одна такая связка. Пришли к тому, что это оптимальный формат построения игрового дня?
– Сейчас такой этап подготовки, когда хочется, чтобы каждый футболист получал по 90 минут игрового времени. Если будем сдвигать один матч на день раньше, то не сможем вместе тренироваться в одном графике. Получим две разнородных группы, каждой из которых необходим свой цикл. Поэтому пришли к такому решению.

– У него есть свои минусы?
– У любого варианта они есть. Игровой день приходится проводить в режиме нон-стоп, это непросто с организационной точки зрения. Кроме того, не удается проверить те замены, которые мы хотим делать в официальных матчах. Но сегодня приоритет – 90 минут на поле. Важно, что футболисты с пониманием относятся к тому, в какой состав попадают на очередную игру. Нет никаких обид, все отдаются на 100 процентов. Для нас это главное.

– Если говорить о контрольных матчах, какие игровые отрезки понравились больше других?
– Не буду выделять. В каждой игре мы видим моменты, которые нужно улучшить в плане прессинга, в переходных фазах, в обороне. Эти матчи дают много пищи для размышления. Есть и хорошие эпизоды, которые вселяют оптимизм. Но целостная картинка пока не сложилась – мы в разгаре тяжелой работы, это нормально.

– Из-за пандемии передвижения команд по Европе затруднены. Были затруднения с поиском соперников для спаррингов?
– Я общаюсь с коллегами и знаю, что это было непросто. Но нам удалось выйти из ситуации: сыграли с квалифицированными командами в ОАЭ, а в Марбелье встретились с «Локомотивом» и «Ростовом». Это тот уровень сопротивления, который идеален для нас. В итоге мы избежали проблем, связанных с карантином.

– В последние годы «Краснодар» проводит много контрольных матчей с «Ростовом». Это территориальная близость, хорошие отношения между клубами или другие причины?
– «Ростов» традиционно проводит свои сборы в Марбелье. Находясь рядом, мы всегда можем договориться о матче. Тот спарринг, который прошел несколько дней назад – это отличная интенсивность и жесткая, но адекватная борьба. Интенсивность игры донского клуба, пожалуй, наивысшая в Тинькофф РПЛ. В чемпионате мы встречаемся с «Ростовом» только в 30-м туре, так что ничто не мешало очередному спаррингу. Он был полезен для обеих сторон.

– Подведите промежуточный итог предсезонной кампании. Все ли развивается так, как запланировано?
– Мы расписали все тренировки, но на сборах невозможно на сто процентов следовать изначальному плану. В какой-то день ты понимаешь, что нагрузка легла слишком тяжело, кто-то не успевает восстановиться, растет риск травм. И ты вносишь коррективы как в общую работу, так и индивидуально. Кому-то даешь больше отдыха, кого-то убираешь с тренировочных серий. Но это рабочие моменты. Всегда стоит дилемма: с одной стороны, ты хочешь провести много тренировок, нагрузить игроков, сыграть ряд матчей и при всем этом получить качество. С другой, краеугольный камень – обойтись без травм. Наша работа – поиск баланса между этими факторами. Подстраиваемся изо дня в день и, в целом, выдерживаем ту линию, которую задали с первого дня.

– Какие перемены в работе над физической подготовкой произошли с приходом Джона Филлипса?
– Мы немного изменили наполнение микроциклов. Там, где раньше разбивали тренировочные дни на силовые и скоростно-силовые, сейчас стали работать комплексно. Это не кардинальные перемены, это нюансы. Вообще, нельзя сказать, что какая-то система правильная, а какая-то нет – есть много вариантов работы над «физикой». Мы внесли коррективы и пока довольны развитием событий, но всё покажут официальные матчи. Нам нужен результат по ходу сезона, остальное вторично.

– На данный момент «Краснодар» – единственный из российских клубов, который все еще участвует в трех турнирах. Как между ними будут распределяться приоритеты?
– Я задаю себе этот вопрос и не могу найти ответ, какой турнир важнее. Кубок России – кратчайший путь к трофею, в Премьер-лиге мы еще способны побороться за самые высокие места, плей-офф Лиги Европы – новый вызов после осени в Лиге чемпионов. Важен каждый следующий матч. Мы понимаем, что на начальной стадии очень плотный график, нужна ротация. Но все действия направим на то, чтобы добиваться победы в каждой игре. Жертвовать турнирами не будем.

– Весенняя часть сезона стартует матчами с «Динамо» (Загреб). Что скажете о сопернике по плей-офф Лиги Европы?
– Мы уже разобрали все последние игры «Динамо». Понимаем силу этого оппонента. Команда заслуженно стала первой в группе, превзойдя такие сильные команды, как ЦСКА и «Фейеноорд». Год назад Загреб хорошо выступил в Лиге чемпионов, он уверенно идет в национальном чемпионате. В команде есть ряд футболистов, которые на карандаше у клубов из европейских топ-лиг.

– Планируете ли подстраиваться под игровой стиль «Динамо»?
– Их футбол – агрессивный, очень неудобный для всех, очень энергозатратный. Команда нацелена на результат. Даже сейчас, проводя тренировки, держим в уме, что хотим видеть 18 февраля в первой игре сезона. Адресная подстройка будет, но приоритет – наша собственная игра. Очень важно развивать то, что «Краснодар» делает на протяжении последних лет, идти в этом направлении. Ключевой фактор – то, что именно мы будем делать на поле. Мы должны доминировать.

– До рестарта сезона считанные дни. Что успеет сделать команда за это время?
– Сейчас в разгаре недельный цикл в Испании, за ним последует недельный цикл в Краснодаре. Между ними проведем связку контрольных матчей разными составами. Повысим интенсивность, но объем нагрузок будет снижаться. Впереди шлифовка того, что нам необходимо в официальных матчах. Очень важно пройти этот отрезок без травм. С нетерпением ждем возобновления сезона и отдадим все силы для того, чтобы радовать наших болельщиков.



----------
Источник: fckrasnodar.ru